- «Василий Тёркин» (А. Т. Твардовский) — характеристики героев
- Главный герой
- Василий Тёркин
- Другие персонажи
- Автор-повествователь
- Командир-окруженец (глава «Перед боем»)
- Жена и дети командира-окруженца (глава «Перед боем»)
- Танкисты (главы «Тёркин ранен», «Гармонь»)
- Старик и старуха (главы «Два солдата» и «Дед и баба»)
- Солдат-сирота (глава «Про солдата-сироту»)
- Генерал
- Иван Тёркин (глава «Тёркин — Тёркин»)
- Солдатская мать (глава «По дороге на Берлин»)
«Василий Тёркин» (А. Т. Твардовский) — характеристики героев
Поэма «Василий Теркин» была написана Александром Трифоновичем Твардовским в 1945 году, но отдельные газетные главы начали печататься в 1942 году. В ней рассказывается об одном из защитников Отечества от фашистских захватчиков Василии Теркине, о солдатах и войне глазами этого героя. В этой статье представлены характеристики героя и других персонажей поэмы.
Главный герой
Василий Тёркин
Образ Василия Теркина — это собирательный и родовой способ объединения типичных черт психического облика и личности русского солдата.
Этот герой поэмы Твардовского — Лесовуб, Весельчак и Балагур. Он очень общителен и быстро и умело находит подход к каждому. В зависимости от ситуации Теркин может быть добрым и сердитым, веселым и грустным, простодушным и амбициозным, сдержанным и гордым, серьезным и смеющимся, прямолинейным и сумасбродным, игривым и задумчивым. Может быть, в определенные моменты он просто по-человечески слаб — «словом, он нормален как человек сам по себе».
Тем не менее, качества характера, необходимые воину — храбрость, упорство, выносливость, компоненты, скорость реакции — развиты в чем-то сильнее, чем у «среднего» бойца, так сказать. Военный дисциплинирован, обладает инициативой, он принимает решения смело и уверенно.
Подробная характеристика Василия Теркина здесь.
Другие персонажи
Автор-повествователь
В отличие от Василия Телкина, великого героя поэмы, это ее лирический герой. Рассказчик — человек, похожий на Телкина. Как и герой, он справедлив, разумен и «наделен щедрым сердцем».
Командир-окруженец (глава «Перед боем»)
Командир — это командир сборного подразделения, состоящего из закрытых бойцов. Его выбрал сам командир, сам боец, потому что он был «хорошей рукой» и хорошо знал местность. По дороге была его деревня, и он сообщил об этом Телкину. Он сказал, что ему пришлось пойти в деревню, потому что он увидел, как командир плачет о душах своих родных.
Командир повел своего бойца «в родную хату и вдоль стены». Видя, как его семья высекает огонь для нее, он был вынужден вкусить горечь и почувствовать боль в душе, оставив жену и детей под властью врага и отправившись на поиски выхода из окружения снова нацистов.
Жена и дети командира-окруженца (глава «Перед боем»)
Жене командира уже не нужно видеть его живым, и встреча с ней — это «горький, печальный праздник». Она занята: владеет плитой, «готовит жареную картошку, как можно быстрее». Она кормит всю команду своего мужа, водит машину и спит. Она делала все это осторожно и с любовью.
Когда дети проснулись на рассвете, они увидели, что их отец пришел с боевиками и что у них разное оружие. Им стало ясно, что это не воинское подразделение, отправляющееся на боевое задание, а усталая обстановка. Такие несчастные домовладельцы, вероятно, уже прошли через многие свои деревни. Дети плакали. Потому что стало ясно, что их отцы-бойцы уходят, чтобы вырваться из окружения и попасть в плен к врагу.
Танкисты (главы «Тёркин ранен», «Гармонь»)
Два танкиста с командиром нашли раненого Таркина в разрушенном бункере и взяли самбат. Стрелки вышки накрыли раненого своей одеждой и согревали его своим дыханием, как зимой, а Теркин пролежал в бункере до конца дня.
Эти танкисты, башенный стрелок и водитель, встретили Василия, когда его лечили, и он приехал в стрелковый полк по фронтовой дороге из госпиталя.
На дороге он встретил машину и стоящую колонну танков. Он видел, как два танкиста грели ноги возле танка — «без танцев». Теркин сказал, что жаль, что нет гармонии. ‘А мороз не сидит и не сидит…’ и один из танкистов сказал, что там была гармошка, но она была погибшего командира. Другая танкистка решила, что Телкин сыграет ей; Василий начал играть мотивы своего родного города Смоленска, а потом заиграл песню про трех танкистов. ‘И они выглядели крутыми в своих кожаных шлемах друзей’. // Бойцов куда-то зовет // ведет легко. // — О, что вы, // молодые еще люди!». Когда Телкин начал наигрывать веселую мелодию, заледеневшие водители стоящих в колонне машин поспешили пуститься в пляс. Затем оба танкиста спросили Телкина, доставил ли он его на Самбат. Танкист сказал, что теперь их надо ремонтировать, и пусть он возьмет с собой аккордеон, развлечет свою пехоту и сделает аккордеон памятью об их командире. Эти два танкиста были справедливы и добры.
Старик и старуха (главы «Два солдата» и «Дед и баба»)
По дороге из госпиталя в полк Теркин зашел отдохнуть в избу, где жили старик и старуха. До линии фронта старушка не уважала старика. Она была с ним и держала ключи от дома. Но по мере приближения линии фронта она начала уважать тот факт, что он был старым воином.
Дедушка, всю жизнь проживший в деревне, не понимал, почему старая пила не пилит и насколько она острая. Теркин попросил его найти проволоку, развел ее и теперь сказал, что она «будет резать лучше, чем новая». Смущенный дед пытался скорее отблагодарить Василия и похвалить себя, чем признать свою недоступность. ‘Это мы, солдаты! То же самое он повторил после ремонта своего Телкина, который стоял со времен последней войны.
Дедушка хочет быть похожим на бойца и важным лицом в глазах своей жены. Он пытается доказать, что у него больше боевого опыта, чем у Теркина. Он более искушен в солдатской обуви и если не натыкался на куски O’RIDGE и не шел под бомбежку, то давал много вшей. В конце разговора мой дед спросил Таркина, может ли он победить немцев, на что тот ответил: «Отец…». Он получил ответ «да».
В сознании деда и бабы старик уже не комильфо, он готов защищать себя и свою жену от немцев в х.
В главе «Два солдата» комично изображена тощая старуха, сетующая на свой лишний вес. В главе «Дед и баба», встретив советского солдата после трех лет, проведенных в тылу у немцев, она с радостью предложила Таркину кладовку. ‘Я наблюдал за всем, как сын//Мать наблюдает из угла. //- Ешь больше, — попросила она, // откуси, поешь немного…».
Солдат-сирота (глава «Про солдата-сироту»)
Этот солдат был «ни стар, ни млад», обладал веселым нравом и жизнерадостным духом. Отступая на восток, он повторял: «Вперед, на запад». Когда солдаты отдыхали под Смоленском, он попросил своего командира посетить его близлежащую деревню Красный Мост. Прибыв туда, боец увидел разрушенную деревню, а выживший рассказал, что все его родственники погибли и осиротели. После этого короткого пребывания он вернулся в свой батальон. ‘Солдат ел холодный суп // в конце концов он заплакал’. Автор призывает нас вспомнить осиротевшего солдата и «его святые слезы».
Генерал
Генерал отдал Таркину приказ сбивать фашистские самолеты из трехствольной винтовки. Прикрепив награду к кителю солдата, седовласый генерал провел рукой по своим щегольским усам и сказал: «Давай, брат Таркин». Генералу показалось, что бойцы недовольны своими наградами, и он сказал, что даст им недельный отпуск, чтобы они отправились домой. Когда генерал узнал, что родная деревня бойца находится под немецким контролем, он сказал, что будет терпеливо ждать, пока деревня не будет освобождена, прежде чем отправиться в отпуск. Расставаясь, они обнимали друг друга, и путь бойца домой был «прямо с войны».
Иван Тёркин (глава «Тёркин — Тёркин»)
Вернувшись из госпиталя в родной стрелковый полк, Василий встретил однофамильца Ивана Таркина. Он утверждал, что стихотворение в газете было посвящено ему, а то, что его там назвали Василием, послужило рифмой. Как и Василий, Иван Теркин имеет боевые награды, не лезет за словом в карман и славится игрой на баяне, но характер у него совсем другой. Он не обладает такой тонкостью и духовной чувствительностью, как Василий. Иван любит быть в центре внимания публики и любит, когда им восхищаются бойцы.
Солдатская мать (глава «По дороге на Берлин»)
Мать солдата — старая женщина, вернувшаяся из вражеского плена; Василий Теркин встретил ее по дороге в Берлин. На ней была шуба, посох и шарф, завязанный горизонтально для передвижения. Василий спросил ее: «Далеко ли до двора?». ‘Двора нет//, а сама она из-за Днепра…’. -ответила женщина. Таркин сказал своим товарищам, что нехорошо, когда мать солдата идет домой пешком из-за границы. Солдаты дали ей лошадь и даже телегу с коровой и овцой.