Настасья Петровна Коробочка — образы и черты героини поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души — описания произведений

Настасья Петровна Коробочка — образы и черты героини поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души

Настасья Петровна Коробочка, единственная женщина среди помещиков, изображенных Николаем Васильевичем Гоголем в поэме «Мертвые души», также изображена очень ярко, за исключением Собакевича и жены Манилова. Однако, в отличие от них, Настасья Петровна — независимая хозяйка, управляющая имением в одиночку. Поэтому характеристика образов Бокса особенно интересна.

Характер

Героиня Гоголя настолько типична, что автор описывает ее следующим образом

Бокс практична и знает, как позаботиться о себе и тех, кто от нее зависит. Это бережливый, немного скупой, рассудительный землевладелец и дружелюбная, общительная, услужливая и умная хозяйка дома.

Пожилая вдова секретаря университета уже давно живет одна в глуши, отгородившись от большого мира крепким забором. Она жалуется на здоровье и очень озабочена болями в спине, бессонницей и ноющими суставами. Вообще, жаловаться — одно из ее любимых занятий. Землевладельцы жалуются на засушливые годы, низкие цены на мед, на то, что умершие фермеры — «такие блестящие люди», а новые — «все такие обручи». В действительности ее положение не так уж плохо. Чичиков замечает это и по состоянию дома, и по тщательному крестьянскому двору. Но покаяться и разбогатеть перед незнакомыми людьми — разумная осторожность одинокой женщины, не раскрывающей истинного положения своих дел.

Образ жизни

Дом вдовы окружен высоким-высоким забором с надежным засовом у ворот. Его охраняют десятки собак. Однако женщина не враждебна к незнакомцам. Переживая дождливую ночь, Чичиков находит приют в ее доме, где встречает настоящую хозяйку. Внезапный гость не является обузой для хозяйки. Проснувшись среди ночи, Настасья Петровна легко снаряжает Чичкову. Он представляет собой чисто убранную комнату с мягкой кроватью. Он заваливает кровать подушками и перьями и чистит испачканную одежду. Утром для него готов сытный завтрак. Богатый обед для гостей в мгновение ока организуется на кухне, а те — в кладовой.

Одиночество Настасьи Петровны связано не только с возрастом. Вне дома женщины не чувствуют себя в безопасности и опасаются дорожных неприятностей, связанных с непредвиденными расходами. Землевладельцы не могут случайно узнать новости и убедиться в их достоверности без посещения людей. Это делает бедных вдвойне уязвимыми. Использовать невежество легко для глупцов.

Хозяйство Коробочки

Однако в своем доме она — суверенная и уверенная в себе хозяйка. Количество вещей в комнатах поражает, но это далеко не тот беспорядок, который царит в Ноздрёве и общий беспорядок в Манилове! Интерьер небольшого особняка Настасьи Петровны радует глаз уютом и порядком. Все на своих местах, салфетки и покрытые коленями стулья, столы, подушки, зеркала и картины, украшенные искусственными цветами. Все мелочи укладываются в коробки и гробы. В ящиках шкафов и гардеробов спрятаны пачки денег, накопленные годами. Сама героиня живет как будто в тесной, но удобно устроенной коробке. В экономике ничего не пропадает зря. Поношенные шубы, старые платья и юбки со временем меняются и становятся новыми; Настасья Петровна — такая же барахольщица, как Плюшкин. Но она неизмеримо далека от той стадии моральной нищеты, до которой жадность довела старого скрягу. Ящики незаметны и практичны и не позволяют ничему бесцельно гнить в подвале. Все работает.

Отношение Коробочки к предложению Чичикова

Колобочек — не только прекрасная хозяйка дома, но и разумная помещица. Судя по деревне, люди здесь живут хорошо. Мошенники понимают это и начинают говорить о продаже мертвых душ. На основании диалога о сделке они часто делают вывод, что хозяйка — непробиваемая дура. В ходе беседы становится ясно, что предложение Чичикова совершенно не вписывается в привычные рамки отношений купли-продажи. Женщина пытается найти смысл в происходящем. В этом отношении она выгодно отличается от Манилова, который просто забывает о логике и увлекается красивыми речами, и Собакевича, для которого характер сделки не важен с точки зрения прибыли.

Коробочка убеждена, что деньги пойдут на оплату какого-то материала, поэтому ее первое предположение — Чичков хочет выкопать мертвеца. Героиня испытывает тревогу, когда соглашается на непонятное, но явно выгодное предложение. Ее мучает мысль о том, что души умерших отправляются в далекую деревню и должны быть продаваемым и дорогим товаром, а также страх, что она могла стать жертвой обмана. Беспокойство в конце концов приводит Бокса в город. Вероятно, это и есть причина, по которой Настасья Петровна разоблачает здесь Чичкова.

Вывод

Образ Коробочки — один из лучших образов из поэмы Н. А. Гоголя «Мертвые души». Потому что это доказывает, что даже женщина, ограниченная узкими рамками своей собственности, без образования и развития и с очень узким видением. Женщина не теряет ни одного из своих лучших качеств. Она заботлива, дружелюбна и внимательна к деталям. И если только эта «дубиноподобная» пожилая помещица в поэме Гоголя настолько озабочена своим желанием узнать правду о заговоре Чичикова, что раскрыла большинство его планов, то странно обвинять ее в недостатке ума.

Характеристика образа Бокса пригодится при написании сочинения или подготовке урока литературы.

Оцените статью
Байкал 24
Добавить комментарий

Adblock
detector