Лебезятников Андрей Семенович — роман Образ и характеристика героя Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание — описания произведений

Лебезятников Андрей Семенович — роман Образ и характеристика героя Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание

Образ Лебежитникова в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» является пародийным. Автор превратил этого второстепенного персонажа в некое подобие героя романа Н. Г. Чернышевского «Что делать».

Как выглядит Лебезятников; его речь

Внешность этого персонажа была ничем не примечательна. Это был невысокий, худой, светловолосый молодой человек со спиной в виде котлеты, которой он очень гордился. Его глаза часто болят. Он говорил бескорыстно, но мало что объяснял, даже на своем родном языке. Он совсем не знал иностранных языков, но считал себя очень образованным.

Теория Лебезятникова

Герой считал себя просвещенным и умным человеком, «прогрессивным», пропагандистом новых идей среди своих знакомых. Он призывает своих соседей, включая Соню, читать «прогрессивные книги», но они не очень охотно берут их у него.

Рассуждения этого героя о структуре общества и «коммунах» обсуждаются в работе Н. Г. Чернышевского «Что делать?». Андрею Семеновичу Лебезятникову особенно помогает создание «коммун».

Он где-то прочитал, что сострадание считается «запретной наукой», и с тех пор стал считать, что сострадание вредит обществу.

Андрей Семенович против личной филантропии. Это потому, что, по его мнению, она не может коренным образом изменить общество.

Лебезятников отрицательно относится к законному браку, так как считает, что люди, связанные узами брака, лишаются свободы. Он выступает за «гражданские браки», то есть те, которые не оформлены официально, и призывает людей к свободным отношениям между супругами. Лебезятников намерен понять и справиться с предательством своей будущей жены. По его мнению, женская скромность и чистота — это предрассудки.

Гордясь своими радикальными взглядами, Лебезятников сожалеет о смерти родителей. Ведь если бы они жили, он бы «отмахнулся» от них в знак протеста: «Я бы их удивил!». (Часть 5, Глава 1).

Андрей Семенович призывает людей вести трезвый образ жизни. Он считает, что прогрессивные люди обязаны подавать пример другим, поэтому сам он не пьет.

Лебезятников относится к деятельности поэтов и художников с пренебрежением, считая, что для общества полезнее убирать мусорные свалки, чем писать стихи или рисовать.

Характер, поступки

Лебезятников не является хорошим оратором и не очень хорошо распространяет свои идеи. Он считает себя прекрасным пропагандистом новых идей, полезных для общества; Андрей Семенович является сторонником этих идей, потому что они стали модными среди прогрессивной молодежи того времени. Этот персонаж самоуверен и высокомерен и считает себя очень мудрым человеком.

Убеждения Андрея Семеновича часто не совпадают с его поступками. Так, например, хотя он считает чистоту предрассудком, он во многом способствовал тому, что хозяйка выгнала Соню из квартиры, потому что та начала заниматься проституцией. Фактически Левезатников стал ухаживать за Соней, она отказалась иметь с ним интимные отношения, он «ушел в амбиции», и из-за его вмешательства Соне пришлось снять комнату в другом месте. Мачеха Сони дралась с Левезатниковым, защищая ее, и он ударил Катерину Ивановну; Андрей Семенович утверждал, что он только оттолкнул ее, когда она бросилась к нему и стала рвать его бахрому. После того как Соня стала жить отдельно, Лебежатников продолжал общаться с ней как ни в чем не бывало и утверждал, что уважает ее неприличную профессию.

Еще одно противоречие идеи Лебежникова с его поведением заключается в том, что именно Соня отказывается от милосердия, будучи обвиненной мошенниками в краже его денег в Лужине. Андрей Семенович пытается помочь Катерине Ивановне, когда оставляет своих детей на улице от их квартиры. Он сочувствует Соне после смерти ее мачехи. Как видите, Свейн довольно мягко и сочувственно относится к людям.

Как относятся к Лебезятникову другие персонажи и автор романа

Лебезятников — наивный и вульгарный человек — таково мнение его опекуна, Петра Петровича Рузина.

Для хозяйки квартиры Андрей Семенович — хороший, несетевой квартиросъемщик, который платит за свое жилье, хотя он и бедный человек.

Екатерина Ивановна считала Лебезятникова отъявленным льстецом и негодяем, но после заступничества Сони быстро изменила свое мнение и оценила его благородство.

Циничный автор характеризует Лебежатникову как «доброго» человека. Вообще, в романе описание Лебезятникова выглядит как описание карикатурного человека. Однако в эпизоде спасения Санни от клеветы Лужин, на портрет которого набегает образ Лебежытикова, летит.

Вывод

Образ Лебежитникова в романе Ф. М. Достоевского Преступление и наказание — это образ человека, чьи идеологические убеждения часто не соответствуют его поступкам. Роль Лебежитникова в романе необычна. Писатель представил этого героя как своего рода «двойника» Раскольникова. Таким образом, теория «прогрессивного» отличается от нигилистических взглядов главного героя на социальные и моральные принципы.

Характеристика образа Лебезятникова полезна при написании сочинений и подготовке уроков литературы.

Оцените статью
Байкал 24
Добавить комментарий

Adblock
detector