Чацкий и Молчалин — сравнительная характеристика героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума — описания произведений

Чацкий и Молчалин — сравнительная характеристика героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума

В комедии «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов впервые в русской литературе представляет образ «нового человека» и критикует реакционное общество, отстаивающее свободу, гуманность, разум и культуру Герой комедии Чацкого — человек с новым складом души и ума, мир и развивает новые способы видения по отношению к людям. Автор противопоставил этого героя «нынешнего века» многим людям «прошлого века», которые живут по установленным принципам, принося пользу себе, а не обществу. Среди таких героев — государственный секретарь Фамусов Моркалин. Он молод, но это человек из «прошлых веков». Сравнительные характеристики Чацкого и Молчалина помогают сопоставить жизненные позиции этих героев, ведь цель его жизни — собственный колодец и за ним он готов следовать в присутствии влиятельных людей.

Происхождение. Воспитание и образование. Возраст. Профессия. Материальное и социальное положение

Александр Андреевич Чацкий — молодой дворянин. Он вырос после смерти отца на служебном месте своего друга Павла Афанасьевича Фамусова, богатого управляющего. Молодой человек получил хорошее образование, начал жить самостоятельно и путешествовал последние три года. Он смог отслужить, но ему было трудно сохранять независимость на службе, и он ушел со службы, потому что был «рад блевать» (Действие 2, Феномен 2). Финансовое положение позволяет ему не служить (у него не менее 300 крепостных, как утверждает Крестов в 3-м действии).

Алексей Стефанович Моркалин — тоже молодой дворянин, но «безлодный», бедный. Он родился в Твери. Отец воспитывал его так, чтобы в будущем он мог продвинуться по службе, и это радовало не только его начальство, но и всех людей «во избежание зла». Моркалин образован, у него прекрасные деловые качества, Алексей Степанович очень хорошо подходит к этой профессии. Это потому, что он выступал.

Речевые характеристики

Чацкий говорит красноречиво, остроумно и иногда резко. Он обращается с сатирическими замечаниями и страстными монологами к членам семьи, которые не согласны с ним и не одобряют его свободомыслие.

Моркалин очень уважителен со светскими людьми, говорит вежливо и передает приятную банальность, чем заслуживает их симпатию.

Интеллект Чацкого и Молчалина. Ум в понимании этих героев

Александр Андреевич Чацкий обладает очень высоким интеллектом. Его ум отражает интеллект вольнодумца. Для него умные люди — это те, кто критически относится к образу жизни светских людей, которые тратят свое время на «обед, ужин и танцы». По мнению Чацкого, умный человек — это тот, кто не обращает внимания на социально-общественное осуждение его образа жизни, живет так, как велит душа, и то, что ему близко (искусство, литература , наука и т.д. ).

Александр Стефанович Моркалин также умен, его ум практичен и помогает ему адаптироваться к условиям жизни. По Моркалину, те, кто умеет извлекать выгоду для себя, мудры и достигли класса и богатства.

Жизненные принципы, идеалы

Взгляды на ценность жизни и в целом на жизнь Чацкого и Моркалина противоположны. У этих героев есть жизненные цели. Моркалин должен добиться высокого положения и стать богатым. Чацкий честно служит своей стране. Отношение к службе Моркалину у него и его оппонентов противоположное. Чацкий был готов служить честно, не выслуживаясь. Среди героев комедии Чацкий не имеет себе подобных. Другие ее герои приближаются к взглядам Моркалина на жизнь.

Для секретаря Фамусова идеалом является жизнь его начальника и других «тетушек», достигших высокого положения в обществе. Идеал жизни для Чацкого — это жизнь в свободе без компетенции, с возможностью делать то, на что он способен и что может принести пользу его родине.

Отношение к Фамусовскому обществу

Семейное окружение и гости Фамсова называют фамзянское общество литературных критиков. Чацкий пытается открыть этим людям глаза на недостатки их среды и русской жизни в целом. Однако его жизненная позиция им чужда. Потому что они довольны и собой, и теми принципами, которые царят в светском обществе.

Моркалин, который сам принадлежит к семейному обществу, относит других к потребителям, поскольку сам служит под командованием Фамусова и живет в его доме. Это связано с тем, что он надеется с их помощью продвинуться по карьерной лестнице.

Характер, поступки

Чацкий обладает открытым, эмоциональным и независимым характером. Этот герой горд, саркастичен и остроумен. Его характер характеризует любовь к свободе и любовь к своей стране. Главное качество характера Чацкого — страсть политического борца к паразитизму и рабству.

Александр Андреевич учился и развивал свой ум, готовясь к деятельности, которая принесла бы пользу его родине. Он общался со священнослужителями, но вскоре разорвал с ними связь, потому что не хотел «служить»; после трех лет путешествий он приехал в Москву и начал критиковать обычаи светского общества перед делегатами, которые не хотели слушать его речи. В общении с этими людьми проявились черты характера Чацкого — романтическое безрассудство, нетерпение, энтузиазм и чрезмерная гордыня.

Молчалин — настоящий антипод Чацкого. Он очень скромный, вежливый и уважительный. Главное качество Морчалина — настойчивость в достижении своей жизненной цели — добиться высокого положения и богатства. Он решил добиться этого не благодаря своим деловым качествам, а путем угождения и лести влиятельным людям. МОЛЧАЛИН очень высоко ценит свою службу у Фамусова и хочет закрепиться в высшем обществе, опираясь на покровительство своего начальства и других влиятельных людей, например, некой Татьяны Юрьевны, имеющей «полезных» чиновников и чиновниц как друзья и родственники.

Отношение к Софье

Чацкий был влюблен в Софью еще до того, как она начала путешествовать. В то время дочери Фамусова было всего 14 лет, и о замужестве не могло быть и речи. Путешествия и новые впечатления не испортили настроения юноши. Когда Софии было 17 лет, он приехал в Москву, полный надежд на ее взаимность. Однако в течение трех лет София изменилась. Она выросла в окружении светских людей, не обращая внимания на их отрицательные качества. Чацкий полностью разочаровался в своей возлюбленной, когда узнал, что Софья предпочла его Молчалину, которого она презирала.

Почему Софья предпочла Молчалина Чацкому? Не успел Чацкий приехать в дом Фамусова, как ее сердце уже было украдено. Девушка полюбила Морчалина, потому что любила французские романы и воображала, что секретарь ее отца очень похож на благородных героев этих романов. А этому молодому человеку отец когда-то внушил, что для успеха в жизни нужно угождать и начальнику, и его окружению. Поэтому, пытаясь понравиться дочери своего начальника, которая обратила на него свое внимание, Морчалин стал играть роль любовника.

Взаимоотношения Чацкого и Молчалина

Отношение этих героев друг к другу хорошо видно в третьем диалоге действия (Феномен 3). Перед входом Моркалина Чацкий выдает себя за него и подозревает, что Софья влюбилась в Моркалина. Он дает такую характеристику Молчанину: «Добрый и непритязательный, с румянцем на лице». // Вот он на цыпочках, не богат словами…». Далее следует диалог между Чацким и Морканиным, в котором раскрывается характер Морканина; секретарь Фамусова гордится тем, что получила три награды за участие в государственной службе «по архиву, то есть в московском архиве». Когда Чацкий язвительно хвалит эти таланты, Моркалин с сочувствием спрашивает: «Разве не для того вам дали чин, чтобы вы служили неучам?». Я спрашиваю. Он начинает дуля к дуле учить Чацкого, как добиться успеха на службе. По его мнению, нужно знакомиться с влиятельными людьми, например, с Татьяной Юрьевной, у которой много «официальных и должностных» друзей и родственников-родителей.

Чацкий отвечает Моркалину довольно резко и остро, но тот продолжает поучать Чацкого, словно не замечая этого. // Нравится ли вам получать награды и жить?».

Секретарь Фамусов сказал, что в его возрасте «не стоит смело судить себя». После таких слов Чацкий почти кричит. ‘С такими эмоциями, с такой душой// Я люблю это. Самозванец смеялся надо мной! Он не верит, что Софья влюбилась в Моркалина. По его мнению, этот человек не заслуживает ее.

Сравнительная характеристика Чацкого и Молчалина (таблица)

Сравнительные параметры. Александр Андреевич Чацкий. Алексей Степанович Моркалин.
Происхождение, финансовое положение. В детстве дворянин жил в Москве, в семье Фамусовых. От своего отца он приобрел не менее 300 крепостных. Предположительно, он аристократ (о его аристократизме свидетельствует тот факт, что он числится в московских архивах. Происходил из незначительной, бедной семьи, жившей в Твери.
Род занятий. Он прослужил некоторое время, но вскоре оставил службу («Я рад, что меня тошнит»). Секретарь Фамсов, управляющий в Государственном доме, служит ему уже три года.
Речевые характеристики Благодаря своему красноречию, он красноречив, а порой разговорчив и требователен. Его речь спокойна, вежлива и уважительна.
Интеллект. Отношение к понятию «разум». Человек просвещенный и высокого интеллекта. Он считает, что для его страны полезнее не повседневный практический ум, а более высокий и свободный разум. Образованный, бизнесмен. За эти качества Фамсов держит секретарей. Моркалин считает умными людей, которые приспособились к условиям жизни и добились высокого положения и богатства.
Цель в жизни. Он хочет быть полезным родине. Его жизненная цель — «достичь известной степени».
Жизненная позиция. Готов служить «бизнесу, а не людям» и хочет получить знания и возможности. Готов «угождать всем без разбору» и полагается на протекцию влиятельных людей.
Отношение к Фамусовскому обществу Чацкому чужды порядки светского общества, и он пытается привлечь внимание окружающих к недостаткам своей современной жизни. Моркалин принимает законы фамусовского общества и даже упоминает об уважении и служении своим представителям; в отличие от Чацкого, «будь чужим, не мешай рубить и рубить» (это слова Софьи).
Характер. Независимость, гордость, честность, свобода, любовь, сарказм. Я люблю свой родной город.

Главное качество Чацкого — страсть борца с несправедливостью.

Вывод

Сравнительная характеристика Чацкого и Молчалина выявляет сходства и различия между этими героями Чацкий и Молчалин: Молодость, общие черты Воспитание, оба имеют цель в жизни и принадлежат к Фамусовскому обществу ( Чацкий вырос в доме Фамусова. Тем не менее, их называют антиподами, потому что Чацкий принципиально противоположен Моркалину. Свободолюбивый Чацкий критически относится к обычаям и устоям светского общества, а Моркалин одобряет их и старается соблюдать. Жизненные цели этих героев отличаются тем, что Чацкий готов служить интересам родины, а Моркалин — только своему благополучию (чину, богатству).

Сравнительные характеристики Чацкого и Моркалина полезны при написании сочинений и подготовке уроков литературы.

Оцените статью
Байкал 24
Добавить комментарий

Adblock
detector