Катерина и Варвара — сравнительная характеристика героинь драмы А. Н. Островского ‘Гроза’ — описания произведений

Катерина и Варвара - сравнительная характеристика героинь драмы А. Н. Островского 'Гроза'

Катерина и Варвара - сравнительная характеристика героинь драмы А. Н. Островского 'Гроза'

В драме "Гроза" Александр Николаевич Островский показал лицемерие и тиранию, царившие в середине XIX века среди купцов. Героини драмы, Катерина и сестра ее мужа Варвара, решили выразить протест против этого "царства тьмы", его правил и устоев. Причины их протестов и особенности образов этих героинь помогают понять сравнительные характеристики Катерины и Варвары.

Происхождение

Происхождение

Катерина, вероятно, дочь купца, выросла в богатой семье и никогда не знала, что она в чем-то нуждается. Мать одевала ее в красивые одежды, не заставляла работать, и девочка делала то, чего желала ее душа: сажала цветы в доме, гуляла в саду, вышивала, слушала рассказы бродяг и любила посещать церковь.

Варвара родилась в купеческой семье и выросла дома. Ее мать была набожна и приветлива к бродягам, но Варвара мало обращала внимания на их рассказы; Марфа Игнатьевна хорошо относилась к дочери, всегда была очень добра к ней, даже к дочери собственной матери, которая была хорошей слушательницей.

Катерина была замужем за братом Варвары, поэтому и Варвара, и Катерина носят фамилию Каванов.

Отношение к Кабанихе и Тихону

Отношение к Кабанихе и Тихону

Барбара, выслушав рассказы Катерины о ее детстве в собственном доме, говорит: "А что, у нас такие же вещи". Однако у Катерины, похоже, все здесь "как из плена". Молодая женщина считает, что религиозность ее матери - это обязанность. Кабаны помогают бедняжке проявлять уважение, а домочадцы страдают от ее непрекращающегося рычания. Честность и любовь Катерины к свободе мешают ей жить в доме Каваники, который нуждается в ее скромности и хочет, чтобы она боялась своего мужа. Катерина старается угодить своей матери. Она говорит Каванике, что для нее она как мать коренного населения, но, возможно, это не так.

Свободолюбивой Варваре тоже не нравятся постоянные жалобы Марфы Игнатьевны, но она поступает так, как лучше для нее, чем для дочери и сына.

Его брат Тихон Парикмахер - светлый, болезненного характера. Когда он начал ругать Катерину за то, что ее мать не дала ему прохода, чтобы "поесть", Варвара не выдержала. Она сказала своему брату: "А ты говоришь, что любишь свою жену. Мне скучно смотреть на тебя".

А Катерине жаль мужа, которого любит ее властная мать. Она спросила Тихона, не хочет ли он уехать в Москву или взять ее с собой. Тихон ответил ей: "... . с определенным рабством от прекрасной жены, которую ты желаешь!". Катерина пыталась убедить себя, что любит своего мужа, но его слова и поступки не внушали ей ни любви, ни уважения к нему.

Любовь.

Любовь.

Девушки в патриархальных семьях того времени выходили замуж не по любви, а из интриги. Катерина рано вышла замуж, но любви к Тихону они не испытывали. Со временем ей захотелось романтической любви. Она влюбилась в Бориса. Она никогда не разговаривала с ним, не знала, какой он, но влюбилась в него. И получился он вдвое больше болезненного Тихона, но только он был образован.

Барбара и дикий торговый офис Карла любят друг друга. Девушке нравится бесшабашный и веселый нрав этого человека. Они оба веселы, энергичны и признают свое право на счастье.

Отношения Катерины с Барбарой.

Отношения Катерины с Барбарой.

Катерина доверяет Барбаре, рассказывает о своем счастливом детстве в родительском доме, о своих мечтах и признается, что влюбилась.

Варвара хорошо относится к Катерине и защищает ее от обвинений Тихона. Он говорит своей жене, что Варвара не осуждает Катерину за то, что она влюбилась в Бориса. Варвара не может понять нравственных страданий Катерины при мысли о том, что ее любовь к Борису против греха. Она сочувствует ей и помогает Катерине встретиться с Борисом. Варвара уходит на прогулку, отдает Катерине ключ от садовой калитки и получает возможность тайно встретиться с Борисом. Она сочувствует ей в том, что она так быстро вышла замуж. 'Ну... Вам не нужно было прогуливаться среди девушек. Значит, твое сердце еще не покинуло тебя".

Сходство и различие характеров героинь

Сходство и различие характеров героинь

Характеры Катерины и Барбары разные, но, к счастью, у них есть и общие черты, такие как свобода любви и стремление к свободной жизни.

Главное различие между героями заключается в том, что Катерина - мечтательная, чувствительная натура, а Барбарас - рассудительный и практичный. Катерина отличается от Варвары тем, что не умеет лгать, а Варвара научилась обманывать, потому что в ее собственном доме все держится на обмане. Она живет по-своему, не соблюдая установленных кабанами порядков, но притворяется послушной дочерью.

Катерина проста и уважительна. Барбара - скрытная, наблюдательная девушка и считает религию своей матери промахом, поэтому сама она ничем не отличается от нее.

Варвара - смелая девушка, она реально видит жизнь, Катерина - мечтательная и пугливая, она боится грозы и пророчеств полусумасшедших женщин.

Протест против «тёмного царства»

Протест против «тёмного царства»

Катерине было трудно жить под контролем своей профессиональной матери. Она не могла выносить постоянного осуждения своей незаконнорожденной матери.

Барбара также протестовала против основ "темного царства" и против всего "мудрого и покрытого". Любимая девушка свободы, которую мать начала запирать, смогла сбежать из дома, узнав, что ночью они с Катериной встречались с ее любовником. Она покинула свою родину вместе с Кудришем и отныне живет так, как хочет.

Сравнительная характеристика Катерины и Варвары (таблица)

Сравнительная характеристика Катерины и Варвары (таблица)
Параметры сравнения.Катерина.Барбара
Сходства.
Они выросли в доме своих богатых родителей. Им не нравится жить в доме Ханзи Кабаниджа. Девушки свободны - им это нравится. У них нет того класса, который их привлекает.
Различия.
Взгляд на жизнь.Простая Катерина верит, что сможет спасти мир вместе со своей семьей, оформив требования профессиональной матери.Варвара не любит порядок в своем доме. Она поняла, что все в доме связано с обманом, и привыкла делать то, что хочет.
Отношения с Каваникой.Он старается относиться к Марфе Игнатьевне с уважением, но чувствует, что она "задавила" его постоянной критикой и обвинениями.Она была сыта по горло постоянными жалобами матери. В отличие от Катерины, которая любила свою мать, Барбара не испытывает к ней никакой любви.
Отношение к Тихону.Она относится к мужу с сочувствием, потому что Каваника постоянно унижает его.Из-за своей слабой воли она не уважает его трусливое послушание матери.
Любовь.Они отдали ее Тихону скорее из любви. Когда она почувствовала потребность в романтических отношениях, она влюбилась в Бориса и поэтому, не боясь греха, изменила мужу.Он любит лавочника Дикого Ваню Кудряша, купца, смелого и веселого человека. Чтобы попасть к нему ночью на свидание, она украла у Каваника ключ от садовой калитки.
Отношения Катерины с Барбарой.Видя, что сестра мужа заботится о ней, она рассказывает о своем детстве и доверчиво раскрывает свои мечты.Она сожалеет перед Катериной, что Кабаник и Тикон ложно обвинили ее.
Черты характера.Невинный, честный, чувствительный, прихотливый, набожный, робкий, но вспыльчивый.Практичность, благоразумие, хитрость, скрытность, умение обманывать, смелость.
Протест против "царства тьмы".Утомленная несправедливыми обвинениями Каваника, она не чувствовала настоящей любви своего мужа. По этой причине она обманывала своих близких и мужа, не боясь согрешить. Позже она поняла, что погубила свою душу, и раскаялась в этом.

Вывод

Вывод

Литературный критик Н. А. Добролюбов считал, что в драме А. Н. Островского "Гроза" есть "что-то освежающее и обнадеживающее", есть надежда, что "конец тирании близок". Сравнительный анализ Катерины и Барбары показывает причины того, что эти героини по-разному протестовали против "царства тьмы". Читателям и зрителям пьесы предстоит решить, какой из этих протестов более решительный.

Сравнительный рассказ о Катерине и Варваре пригодится при написании сочинений или подготовке уроков литературы.

Дуня Раскольникова - Ф. М. Образ и характеристики героини романа Достоевского "Преступление и наказание".

Свидригайлов Аркадий Иванович - Образы и характеристики героя романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание

Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) - образы и черты героини пьесы А. Н. Островского "Гроза

Владимир Дубровский и Маша Троекулова - сравнительная характеристика героев романа А. С. Пушкина "Дубровский

Оцените статью
Байкал 24