Сравнительная характеристика Ильи Обломова и Ольги Ильинской — героев романа И.А. Гончарова «Обломов». — описания произведений

Сравнительная характеристика Ильи Обломова и Ольги Ильинской - героев романа И.А. Гончарова "Обломов".

Сравнительная характеристика Ильи Обломова и Ольги Ильинской - героев романа И.А. Гончарова "Обломов".

Илья Обломов и Ольга Ильинская - главные герои романа Ивана Александровича Гончарова "Обломов". Большая часть этой работы - рассказ об их отношениях, история их любви. Характер главного героя раскрывается в родстве с Ольгой.

Воспитание, образование

Воспитание, образование

В детстве его родители в родном городе Обмовка, Илья Ильич Обромов, внушали ему, что нельзя ничего делать самому, потому что он мастер. Именно тогда в его характере начала проявляться лень. Когда он учился в пансионе в поместье рядом с Верхлефом, родители часто пытались под любым предлогом оставить его дома, чтобы он мог больше отдыхать.

До 15 лет юноша учился в интернате, после чего родители "решили отправить Илишу в Москву". Учился он хорошо, но неохотно, сопротивлялся и читал серьезные книги. Мыслитель не мог утолить свою жажду умозрительной истины". После окончания университета Илья не знал, как применить полученные знания на практике. Например, он прошел курс практических процедур, но когда в Палате общин произошла кража, он не смог написать заявление в полицию.

Ольге Сергеевне Ильинской во время знакомства с Обломовым было 20 лет. В детстве она потеряла родителей, воспитывалась тетей и училась в школе-интернате. Девочка была любознательной, любила читать и петь музыку.

Илья Обломов и Ольга Ильинская: отношения

Илья Обломов и Ольга Ильинская: отношения

Знакомство Ольги и Ольги произошло по инициативе их общего друга Андрея Штольца. Он познакомил их, чтобы Илья стал энергичным и перестал вести сонный образ жизни, чтобы общаться с красивой девушкой; Штольц пытался вызвать интерес Ольги к Обломову и приобщить этого лесбоса к активной жизни.

Пение Ольги так подействовало на Обломова, что он едва сдерживал свое кольцо, а когда она исполнила арию примадонны Кастаньи, Илья Ильич был окончательно покорен этой девушкой. Так началась история любви Обломова и Ольги Ильинской.

После встречи с Ольгой Обломовой все изменилось. Он не лежал целыми днями на диване в восточном халате, а нанял летний домик напротив дачи Ольгиной тети и проводил время с Ольгой. Он читал с ней, гулял с ней у озера и по горам, эта девушка привлекала Обромова своим обаянием, грацией, любовью к жизни и, конечно, песнями, которые он обожал.

Ольга также влюбилась в Обромова. Она ценила то, что он был "добрым, мудрым, нежным и благородным". Девушка мечтала, что Илья Ильич будет деятельным человеком, но вскоре поняла, что это выше ее сил, ведь он лишь на короткое время исчезал в приходе своей любви.

Обломов и Ольга разошлись. Потому что девушка поняла, что не сможет оживить его, не сможет вернуть его к жизни, чтобы спасти свое "морально умирающее сердце, свою душу". Ольга не смогла изменить Обломову. В их прощальном разговоре она призналась, что Разрыв между Обломовым и Ольгой возник из-за того, что девушка поняла, что Илья Ильич будет "засыпать каждый день", если женится на ней, и умерла с такой спокойной жизнью, когда она завертелась и однажды была. Один день похож на другой.

Черты характера: сходство и различие

Черты характера: сходство и различие

Обломов и Ольга обладают двумя схожими качествами: добротой и мечтательностью. Девушка говорит о себе: "Я мечтательница, мечтательница!". Разница между этими героями в том, что Ольга пыталась реализовать свои мечты. В отличие от Ильи Ильича, она не приложила усилий для устранения проблемы с поломкой.

Илью Ильича отличает инертность, любовь к миру. Ольга, в отличие от него, любознательна, весела и энергична. Она распознает такие черты, как гордость и гордыня. Именно эти качества характера сделали ее роль в жизни Обумова "путеводной звездой, лучом света".

С Ильей Ильичом и Ольгой было нелегко расстаться, так как они очень чувствительны и ранимы. Девушка больше не чувствовала себя беспечной и грустной (Андрей Штольц встретил ее в Париже и познакомился с ней), а Обломов заболел ею, у него поднялась температура.

Шло время, Обломов не забывал Ольгу. Она оставила яркий след в его жизни, но ему все еще было больно вспоминать, что его надежды на счастье с этой девушкой рухнули.

Сравнительная характеристика Ильи Обломова и Ольги Ильинской (таблица)

Сравнительная характеристика Ильи Обломова и Ольги Ильинской (таблица)
Сравнительные параметры.Илья Ильич Обломов.Ольга Сергеевна Ильинская.
Сходства.- Илья Ильич и Ольга принадлежат к дворянскому сословию, являются владельцами имений и имеют крепостных. Хорошее образование. ▪ Добрый, мечтательный.
Различия.Его мечты остаются лишь мечтами и не сбываются из-за инертности и лени.Она пыталась осуществить свою мечту - создать из Обломова энергичного, деятельного человека, но это не удалось из-за преобладания "обломовщины" в характере главного героя.

Вывод

Вывод

В романе "Обломов" И. А. Гончаров задумал характер главного героя через призму его взаимоотношений с другими персонажами. Отношение главного героя к Ольге Ильинской особенно важно для раскрытия его характера: сравнительный анализ Обломова и Ольги Ильинской показывает, что Ольга является антиподом Ильи Ильича. На фоне яркой и энергичной героини более отчетливо виден "обломовщина" героя романа, его равнодушие, инертность и неспособность реализовать себя в жизни.

Сравнительный рассказ об Илье Обломове и Ольге Ильинской полезен для написания сочинений и подготовки уроков литературы.

Оцените статью
Байкал 24