Гринев и Пугачев — сравнительная характеристика героев повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». — описания произведений

Гринев и Пугачев - сравнительная характеристика героев повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка".

Гринев и Пугачев - сравнительная характеристика героев повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка".

Петр Гринев и Емельян Пугачев - герои повести Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Автор изобразил их образы, чтобы проиллюстрировать поведение людей в поворотные моменты истории; сравнительные характеристики Гринева и Пугачева показывают, какую роль сыграл Пугачев в жизни Гринева. В этом помогает описание отношений героя.

История отношений Петра Гринёва с Емельяном Пугачёвым

История отношений Петра Гринёва с Емельяном Пугачёвым

Встречи Пугачёва и Гринёва

Первая встреча Гринева и Пугачева произошла при опасных обстоятельствах. По дороге в Оренбург, в Бране, заблудился кучер, который вез молодого человека и его крестьянского дядю Савельича. Приближающийся человек показал им, как нужно жить. Так, Петр Гринев встретил Емельяна Пугачева сначала в Степи, а не предполагал, что тот опередил его как будущего предводителя казачьего восстания (Глава 2).

Вторая встреча Гринева и Пугачева произошла в Белогорской крепости, после того как пугачевцы взяли ее в оборот. В их атамане удивленный Петр узнал человека, которого когда-то встретил на ступеньках (главы vii-viii).

Третья встреча этих героев произошла в Бердской слободе - там пугачевцы были схвачены и приведены к своему премьер-министру (глава XI).

Последняя встреча Гринева и Пугачева состоялась перед казнью лидера повстанцев. Он узнал Петра в толпе и "через минуту, будучи мертвым и окровавленным, был показан народу" (глава xiv).

Отношение Гринёва к Пугачёву

При первой встрече Гринев дарит Пугачеву заячью дубленку, которую он помог Бурану отнести в трактир.

Во время взятия Пугачевым Белогорской крепости его поведение с Пугачевым Гринева было бесстрашным. Он относится к шейху с чувством собственного достоинства. Он не целовал руки, чтобы помиловать его, и не казнил его. Петр сказал самозванцу, что он неузнаваем для государя Петра Федоровича.

Гринев ушел от Пугачева. Он отпустил их с Машей Мироновой из Белогорской крепости. Когда они расстались, Петр почувствовал сильную симпатию к этому человеку. В своих воспоминаниях он пишет

Отношение Гринева к лидеру повстанцев противоречиво. Для него он одновременно и злодей, и благодетель.

Отношение Пугачёва к Гринёву

С первой же встречи Пугачев обратился к Гриневу и назвал его "ваша честь". Позже он неоднократно проявляет к нему благосклонность, потому что Петр подарил ему кроличью дубленку, когда они впервые встретились. "Я никогда не забуду твоей милости", - сказал он Петру, исполняя это обещание.

В Белогорской крепости Пугачев пощадил Гринева, простил ему косноязычие и подарил коня, овчинный полушубок и полдоллара.

Когда Маша Миронова была освобождена из швабринского плена, Пугачев отпустил Гринева и Машу, потому что Петр отказался служить ему, так как это было против его чести и христианской совести. 'Выполнять таким образом, осуществлять, поддерживать таким образом'. Это моя привычка", - сказал Пугачев и попросил у Петра и Маши любви и совета.

Сравнение характеров героев

Сравнение характеров героев

В начале своих воспоминаний Петр Андреевич пишет о себе как о беззаботном и наивном юноше. Опасности, постигшие его, помогли ему быстро повзрослеть, и вскоре он предстает перед читателем как человек, верный наставлениям отца, честно служащий и помнящий пословицы.

Поэтому Гринев не стал целовать руку самозванцу, когда тот был помилован благодаря заступничеству своего слуги Савельича. 'I... Я предпочитаю самую жестокую казнь такому унизительному унижению", - писал Петр Андреевич в своих воспоминаниях.

Гринев отказался служить Пугачеву и не перешел на сторону предателей, показав тем самым верность своей присяге. Я поклялся в верности императрице, но я не могу служить ей".

Поведение Гринева, описанное в романе, показывает, что он смелый, честный и искренний человек, верный своему долгу и любимой девушке.

Если в чертах характера этого героя нет противоречий, то характер Пугачева противоречив и многогранен. Он вспоминает, как был милостив к Гриневу, подарив ему шубу из кролика, не обиделся на отказ юноши присягнуть ему на верность и помог освободить Машу по его просьбе. Это говорит о том, что Пугачев щедр и помнит хорошее. В то же время автор показывает свою жестокость и описывает казнь защитников Белогорской крепости.

Петр выделяется своей честностью, находчивостью и порядочностью, а Емельян иногда хитрит, потому что не очень доверяет своим товарищам.

По дороге в Белогорскую крепость Пугачев рассказал Гриневу сказку, которую он слышал в детстве от калмыцкой старухи. Речь идет о том, что орлы, как и вороны, предпочитают "выпить живой крови один раз", чем "есть мертвую плоть в течение 300 лет". Смысл этой истории в том, что короткая, но насыщенная жизнь предпочтительнее долгой. Мятежный атаман, вероятно, считает себя похожим на орла, который любит свободу и высокомерие. Петр говорит: "Но жить убийством и грабежом значит клевать падаль. Так же, как отличаются персонажи и их взгляды на жизнь, отличается и смысл истории для каждого из этих героев.

Сравнительная характеристика Гринёва и Пугачёва (таблица)

Сравнительная характеристика Гринёва и Пугачёва (таблица)
Параметры сравненияПетр Гринев.Емельян Пугачев.
Бывший.Дворянин.Донской казак.
Год.16 лет на момент начала истории.40 лет.
Речевые характеристики.Речь главного героя проста и искренна.Он говорит грубо и иногда использует пословицы.
История взаимоотношений героя.- Во время их первой встречи он подарил Пугачеву кроличью дубленку, чтобы тот во время метели зашел в трактир. Он отказался служить Пугачеву. - Он посоветовал Пугачеву признаться императрице. ...уговаривал Пугачева спасти Машу и просил отпустить его, обещая молиться за спасение его души.- Он показал Питеру дорогу домой в снежную бурю. - Гринев отказался служить ему, но помиловал и отпустил в Оренбург. Петр помог спасти Машу из тюрьмы. ...Он освободил Гринева и решил "простить и помиловать" его. Когда они расстались, он сказал Петру и Маше: "... Дай Бог вам любви и совета!" Он пожелал им всего хорошего.
Персонажи.В начале романа характер главного героя прост и беззаботен. - На службе Петр быстро возмужал и проявил верность своим обетам, смелость и решительность. Основные характеристики этого героя - честность, благородство и верность долгу.Этот герой обладает противоречивыми чертами жестокости и великодушия. ...хвастовство и мудрость. Его отличительные качества - смелость и любовь к свободе.

Вывод

Вывод

Сравнительные характеристики Гринева и Пугачева, героев повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка", показывают, что их пути не раз пересекались. Именно их взаимоотношения помогают нам лучше понять различия в их личностях и раскрывают верность долгу и чести русского офицера Петра Андреевича Гринева.

Сравнительный анализ Гринева и Пугачева полезен при написании сочинений или подготовке уроков литературы.

Оцените статью
Байкал 24