‘Дедушкин ковчег и Ленка’ (М. Горький) — краткое содержание — описания произведений

«Дед Архип и Лёнька» (М. Горький) — краткое содержание

«Дед Архип и Лёнька» (М. Горький) — краткое содержание

В 1893 году рассказ "Дедушкин ковчег и Ленка" написал Максим Горький; в 1894 году он впервые опубликовал его; в 1895 году он издал его в книге под названием "Дедушкин ковчег и Ленка". В произведении рассказывается история о том, как два пожирателя, дед и внук, бродили по деревенскому городу и просили милостыню.

Главные герои

Главные герои
  • Дед Аркшип - старик, проживший 10 лет. Он болен и его постоянно одолевает кашель. Дедушка заботится о своем внуке в течение семи лет. Он очень любит его и беспокоится о дальнейшей судьбе мальчика. После смерти деда он накапливает для него деньги, чтобы внук не пропал в одиночестве. Чтобы купить больше денег, старик иногда занимается воровством.
  • Ленка, десятилетний дедушка-ковчег, - худенький, пучеглазый мальчик. Его взгляд не считается детским. Этот хрупкий, маленький мальчик одет в лохмотья. Ленке жалеет своего престарелого больного деда, который вынужден скитаться по деревням и городам в поисках милостыни. Ленка добрая, честная, сожалеет, что девочка потеряла свой нарядный шарфик, обвиняет дедушку и узнает, что он украл шарфик.

Другие персонажи

Другие персонажи
  • Андрей Черный - казак, который приводит в станицу АРБ бедного старика и его внука. Он добр, сочувствует этим бедным людям и приглашает их переночевать в своем доме.
  • Девочка из казачьей станицы - на вид ей было лет семь, она была опечалена потерей подарка отца - голубого платка с цветами.

Краткое содержание

Краткое содержание

Многие города должны были пройти через ковчег бедного старика и его 10-летнего внука Леньки, прежде чем попасть на Кубань. Богатые люди живут на краю этой степи, так как на ней выращивают много пшеницы. Жители этой плодородной местности.

Пока ждали паром, дед Архип с внуком лежали на берегу. Старик начал говорить о своей скорой смерти. Он беспокоился о судьбе своего внука - как мальчик будет жить без него, ведь он был еще слишком мал, чтобы работать. Но Лёнька успокоил его и сказал, что он будет служить в кабаке или уйдет в монастырь.

Казаки подъехали к берегу на телеге и громко позвали паром. Паром был вытащен на берег двумя казаками. На паром сели казак с лошадью на телеге и старик с внуком.

Когда они перешли на другую сторону, казак, сочувствующий и стар и млад, отвез их в станицу на телеге и пригласил прийти к нему вечером. Он сказал им, чтобы они пришли к нему переночевать, спросив у жителей деревни, где живет Андрей Черный (его имя).

В деревне дед Архип и Лёнька стали подавать милостыню отдельно. Они договорились встретиться позже в церкви.

Казаки и казачки так щедро раздавали милостыню, что мальчик решил не ходить в милостыню, так как его дедушка мог добыть много еды сам. Лизонька прилегла у плетеной из прутьев изгороди и вскоре уснула. Он проснулся от звука плача семилетней девочки. Лизонька пожалела ее и спросила, почему она плачет. Девушка оплакивала потерю красивого голубого шарфа, украшенного цветами, подаренного ей отцом. Лёнька подумал, что девочка потеряла шарф и получит его от отца. Он хотел ходатайствовать за нее, но она не согласилась отпустить его с собой. Она сказала, что ее мать не любит попрошайничать.

Вечером дед Архип принес в церковь сумку, полную еды. К нему подошел казак и сказал старику, чтобы тот вступил в национальную команду. Казаки пошли впереди деда и внука, а дед приказал Лёньке проколоть какую-то тряпку и бросить в бурьян, чтобы он знал об этом месте. Испуганный мальчик бросил тряпку. Тряпка скатилась, оглянулась, и Лизонька поняла, что это синий носовой платок.

Казаки команды высыпали на стол то, что было в дедушкином рюкзаке, обыскали одежду его и Ленки, но не нашли пропавшего предмета.

Мальчик потерял сознание. Когда он пришел в себя, то понял, что они с дедом находятся на выходе из деревни. Дед Архип хвастался, что украл в деревне дорогой кинжал и спрятал его в кустах. Когда они уходили из деревни, старик взял с собой и кинжал, и платок. Он хотел их продать и мечтал отложить 100 рублей для Лёньки, чтобы после его смерти они не понадобились внуку.

Мальчик вспомнил плачущую девочку и крикнул, что его дедушке не простят воровство в загробном мире. Началась гроза, и Лёнька стал звать деда вернуться в деревню. Но он велел ей идти туда одной и сказал, что пришел утонуть под дождем.

Испуганный внук попросил прощения у деда, но тот не простил. Старик рассказал, что семь лет жил только для того, чтобы Ленька воровал и копил деньги, чтобы не пропасть, если останется один. Дедушка воскликнул, что Бог справедливо наказал его за кражу, и рассердился, как эх. Испугавшись, Ленка заторопилась.

Утром мальчики увидели, что за окраиной старой деревни лежит еда. Они заметили рядом с ним кинжал и подумали, что кто-то ударил его ножом. Когда казаки пришли в пригород, их дед был еще жив. Он не мог встать, не мог говорить и мог видеть только толпу Леньки. Рядом с ним были найдены шарф и кинжал. К вечеру старик умер, и казаки похоронили его там же.

Через два или три дня они также нашли Ленку мертвой на ступенчатой балке. Казаки похоронили его рядом с дедом и поставили на его могиле каменный крест.

Оцените статью
Байкал 24